Калининградский учёный расскажет владимирцам о космосе

Второй день «Научных встреч» начнётся с лекции «Учёные тоже ошибаются (к вопросу о парадоксах теории вероятностей и теории бесконечных множеств)», которую прочитает калининградский учёный Валериан Юров, PhD университета Колумбия-Миссури (США), кандидат физико-математических наук (Россия), доцент-исследователь и старший научный сотрудник Лаборатории астрофизики и космологии ИФМНиИТ Балтийского федерального университета им. И. Канта.

Учёный расскажет о том, что необязательно витать в дебрях абстрактной алгебры или вникать в тонкости топологических своеобразий. Чтобы озадачить учёного, иногда бывает достаточно одного, совсем простого вопроса. Валериан Юров поделится историями о том, как детская задача о двух монетках поставила в тупик двух величайших математиков – и как их впоследствии оправдала современная физика, расскажет о том, какое правило популярного американского реалити-шоу обескуражило одного из самых знаменитых математиков XX века и перессорило всех остальных, и даже о том, как один молодой математик взорвал учёное сообщество, показав, что бесконечность бесконечности рознь.

В своей второй лекции «Вселенная «Звёздных войн» с точки зрения науки» Валериан Юров с научной точки зрения объяснит часть событий, происходящих в одной из самых известных космических саг. На лекции будут раскрыты ответы на ряд вопросов: Что на самом деле представляет собой «Звезда смерти»? Кто создал технологии во вселенной «Звёздных Войн»? Как объяснить тот факт, что во Вселенной с таким количеством миров так мало технологий, а особыми умениями обладает лишь незначительное количество людей? Также слушатели узнают о парадоксе мидихлориан, печальной судьбе планеты Татуин и о многом другом.