Учёные «разобрали на атомы» бесконечность

Официальное открытие фестиваля науки «Научные встречи», приуроченного ко дню рождения ИЦАЭ Владимира, отметившего в этот день восьмилетие, состоялось вечером 21 октября и прошло в формате научно-популярного ток-шоу «Разберём на атомы».

Кандидат биологических наук, доцент кафедры маркетинга МГУ имени М.В. Ломоносова, член Российской ассоциации по связям с общественностью, Нанотехнологического общества России и Российской ассоциации содействия науке Денис Андреюк поделился со слушателями своими представлениями о бесконечности с точки зрения социологии. Он поделился, чем человек отличается от ближайшего по ДНК вида – шимпанзе. Также ученый рассказал о социальных группах, от чего зависит их размеры, как определить группы в пределах потоков информации, как происходит её обработка и как разные группы приходят к консенсусу.

Спикер отметил, что группа людей похожа на нейросеть, занимающуюся обработкой массива информации, проводя его через большое количество элементов и в итоге приводя к выбору из небольшого количества решений.  Бесконечность, по мнению учёного, заключена в передаче информации от человека к человеку, из поколения в поколение.

Екатерина Кузнецова, кандидат филологических наук, доцент Владимирского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, чтобы понять, что понимает под словом «бесконечность» среднестатистический «обыватель», провела исследование с помощью опроса, в котором приняло участие 119 человек. Благодаря исследованию собравшиеся узнали, какие прилагательные и глаголы чаще всего используются при представлении вечности, каких она может быть формы и цвета. Самыми популярными стали ответы – «вечная», «круглая» и «чёрная». Некоторые представили бесконечность в фиолетовом цвете.

Также спикер объяснила морфологию слова бесконечность и что слова «конец» и «начало» — родственные в русском языке.

Заведующий кафедрой «Физика и прикладная математика» ВлГУ, доктор физ.-мат. наук, профессор Сергей Аракелян рассмотрел бесконечность с точки зрения физики, математики и явлений вселенной.

Научно-популярное ток-шоу «Разберём на атомы» — формат сети ИЦАЭ. Трое экспертов выступают с мини-лекциями на одну и ту же тему исходя из области их знаний. Впервые «Разберём на атомы» было проведено в Новосибирске в 2015 году.

Научно-популярное ток-шоу «Разберём на атомы: бесконечность» прошло в рамках фестиваля науки «Научные встречи», который проходит во Владимире четвёртый раз. Организатор фестиваля – Информационный центр по атомной энергии Владимира.