«Звёздные войны» с точки зрения науки

22 октября в детском технопарке «Кванториум-33» состоялась открытая лекция физика Валериана Юрова «Вселенная “Звёздных войн” с точки зрения науки».

С помощью математической модели, описывающей демографический рост, Валериан объяснил, почему в рамках космической оперы Джорджа Лукаса не было научно-технического прогресса.

Помогла в этом модель, предложенная группой Андрея Коротаева из РАНХиГС, согласно которой рост населения оказывается связан с научно-техническим прогрессом и подчиняется определённой системе уравнений.

«Рост технологий эффективно тормозит рост народонаселения. Чтобы Галактическая Республика (а также сменившая её Галактическая Империя), где проживает 1 триллионом жителей, подчинялась тем же математическим законам, что и земная, в ней должен полностью отсутствовать научный прогресс. Иными словами, Вселенной «Звёздных Войн» должна быть неизвестна наука».

Учёный так же объяснил, почему далёкая-далёкая галактика фактически не знакома с современными биотехнологиями. «Мидихлорианы – идеальный кандидат на немедленное изучение, секвенирование генома, выявление однонуклеотидных полиморфизмов, поиск кодирующих последовательностей и построение рекомбинантной ДНК с использованием известных геномов других организмов. Эти микроорганизмы позволили бы всем живым существам иметь совершенно фантастические свойства. Проблема в том, что ровно ничего из вышеперечисленного не происходит! Этим не занимаются ни правительства, ни торговые корпорации, ни даже сам орден джедаев» — объяснил Валериан Юров. Хотя отметил, что планета Камино, возможно, всё же владела технологией клонирования.

Также учёный объяснил, почему планета Татуин была сельскохозяйственной колонией. Татуин – это планета бинарной звёздной системы. Наличие двух звёзд означает высокие температуры и практически непрерывающийся световой день, что идеально для теплолюбивых растений. Более того, на Татуине по сей день можно найти плодороднейшие почвы. Но Галактическая Империя пришла к событиям первых фильмов в состоянии начинающегося тяжелейшего продовольственного кризиса, который, возможно, и погубил Татуин.

Звезда Смерти, по мнению Юрова, — это вовсе не военная станция. Звезда Смерти — это космический Ковчег, предназначенный для постоянного проживания в комфортных условиях политической элиты Галактической Империи при первых признаках близящегося наступления продовольственного (а как следствие – и политического) кризиса в столице Империи — Корусанте.

Лекция прошла в рамках фестиваля науки «Научные встречи». Он проходит во Владимире четвёртый раз. Организатор фестиваля – Информационный центр по атомной энергии Владимира.