Владимирские школьники узнали о Лазерных и плазменных технологиях в науке и жизни

24 октября стал завершающим днём фестиваля «Научные Встречи», организованного Информационным центром по атомной энергии (ИЦАЭ) Владимира. Основными темами дня стали ядерные и прикладные технологии.

Преподаватель, заместитель заведующего кафедры физики плазмы НИЯУ МИФИ по инновациям и технологиям Григорий Тарасюк выступил с лекцией «Лазерные и плазменные технологии в науке и жизни» в Лицее-интернате №1 и в СОШ № 2 города Владимира.

Руководитель центра выступил перед началом лекции с рассказом о деятельности сети ИЦАЭ и ядерных технологиях. «В сети ИЦАЭ 17 информационных центров, расположенных в столицах регионов присутствия госкорпорации «Росатом» и занимающихся просветительской деятельностью в области атомных технологиях. Они рассказывают, как устроены атомные станции, атомные ледоколы, где используются радиационные технологии в других сферах, например, в медицине, сельском хозяйстве, космических технологиях.»

Также, он напомнил, что в этом году атомному ледокольному флоту России исполнилось 60 лет. Россия — единственная страна в мире, у которой есть атомный ледокольный флот и первая в мире страна, достигшая Северного полюса на атомном ледоколе 17 августа 1977 года.  Он рассказал, что кроме действующих ледоколов строятся новые более мощные, технологичные, с большей проходимостью и возможностью захода в устья рек — «Урал» и «Лидер». Высота таких ледоколов будет достигать 52 метра, а длина – 173 метра и это больше, чем полтора футбольных поля. Кроме атомного ледокольного флота есть и другие направления госкорпорации «Росатом», которой в 2020 году исполнится 75 лет, к примеру, строительство атомных станций.

Илья подчеркнул, что современные атомные станции, которые «Росатом» строит в России и за рубежом, являются самыми безопасными станциями в мире. Он поделился, что мировым прорывом, сделанным нашими атомщиками является первая в мире плавучая атомная станция (ПАТЭС) «Академик Ломоносов», находящаяся на месте дислокации в Певеке. Такая ПАТЭС может не только дать городу электричество, но и опреснённую воду высокого качества. Большое внимание уделяется ядерной медицине, например в Димитровграде построен ядерный центр, где занимаются не только медицинскими исследованиями, но и материалами, изучением влияния радиации на животный и человеческий организмы и не только. И всё это только малая часть сфер интереса госкорпорации «Росатом».

 

Григорий Тарасюк начал свою лекцию с объяснения, что ядерные технологии не начинаются и не заканчиваются на ядерном реакторе и множество технологий можно встретить в бытовой сфере. Он раскрыл ученикам тайну: они каждый день сталкиваются с лазерным или плазменным излучением. Эти технологии используются при изготовлении плазменных телевизоров, газоразрядных и энергосберегающих ламп и лазерных указок. Также он познакомил детей с деятельностью и историей структурного подразделения «ЛаПлаз». Данное подразделение работает с разными сферами: от ядерных реакторов и лазерной термообработки до ремонта турбин самолётов и зубных имплантов.

Спикер рассказал школьникам о миниатюрном экспериментальном токамаке, на котором можно отрабатывать огромное количество технологий и о покрытии «золотых» куполов церквей. Многие ошибочно полагают, что это так называемое «сусальное золото», однако на самом деле это Нитрид титана золотистого цвета — ядерная, экологически чистая технология, полученная в ходе эксперимента, по прочности не уступающая многим покрытиям. Также он поделился, что олеофобное покрытие было изобретено для космических кораблей и самолётов, так как при определённой температуре видимость через обычные стёкла становится нулевой. Также школьники узнали о применении лазерных и плазменных технологий в медицине. Григорий рассказал им про лазерный скальпель и о более современной и эффективной технологии «Холодная плазма». Такая технология применяется при заживлении ран или, к примеру, при лечении меланомы. Плазменный скальпель имеет ряд преимуществ над обычным скальпелем: он привносит минимальное вмешательство в организм пациента и одновременно делает разрез, прижигает и дезинфицирует.

Лекция прошла в рамках фестиваля науки «Научные встречи», который проходит во Владимире четвёртый раз. Организатор фестиваля – Информационный центр по атомной энергии Владимира.